Архитектура Архитектура Дизайн Дизайн Предметы интерьера
Статьи
19 июля 2017

Интерьерные решения. Квартира-студия.

Каждый из нас рано или поздно задумывается над изменением своих жилищных условий. Кто-то приобретает жилье, кто-то выбирает аренду, а кто-то просто делает ремонт квартиры, например, превращая помещение с традиционной планировкой в квартиру-студию.

Квартирой-студией называется квартира без изолированных комнат и внутренних стен. Если она однокомнатная, то здесь объединяются гостиная, спальня и кухня в одно пространство. Единственным изолированным помещением остается санузел, раздельный или совмещенный.

Такая квартира, как правило, ограничивается размером в 30-40 кв.м. Она хороша для проживания одного человека или молодой семейной пары. Чем же еще студия привлекает молодежь?

Компактная и в тоже время вместительная из-за отсутствия стен, она позволяет по своему желанию организовать жизненное пространство, существенно сэкономив на расходах. А если потребуется ремонт квартиры или перестановка мебели, то времени и сил на это уйдет гораздо меньше, чем в случае с обычной квартирой.

Наличие же ребенка или других членов семьи, конечно, здесь вызовет определенные неудобства. Ведь в таком помещении невозможно уединиться и побыть в тишине или просто поспать, если кто-то из домочадцев бодрствует.

Квартиры-студии популярны и среди людей искусства, а также представителей творческих профессий. Свободная планировка позволяет максимально функционально организовать рабочее пространство, а легкость и простор, стимулируют творческий процесс.

Квартира-студия не обязательно должна быть однокомнатной. Можно и из двух- или многокомнатной квартиры сделать студию. Здесь пространство используется гораздо эффективнее, помещение зонируется с помощью различных перегородок или уровней, барных стоек, ширм, стеллажей, разнообразного освещения, а также интересных цветов обоев и их фактур. В таком случае, уже может идти речь о проживании семьи из нескольких человек. Но, конечно, и такой вариант, что называется «на любителя».

Если вы как раз и есть тот «любитель», то прежде, чем приобретать квартиру-студию или делать ремонт в квартире и сносить стены, учтите, вам необходимо создание дизайн проекта. Если вам потребуется консультация дизайнера-обращайтесь к нам, а если чувствуете в себе силы самостоятельно осуществить идею-жить в квартире-студии, тогда обратите внимание на некоторые важные моменты.

1. Использовать лучше современную мебель, которая очень органично вписывается в такой интерьер. Дополнительные мобильные перегородки, стеллажи и ширмы, которые легко передвигаются или трансформируются, также должны иметь место быть. Они помогут разделить помещение на зоны, а в случае необходимости, даже поменять эти зоны местами.

2. Обязательно продумайте декор для интерьера, он должен соответствовать стилю помещения- тогда правильно подобранные элементы придадут интерьеру законченность и расставят необходимые акценты.

3. Следует выделить еще один момент, запахи от приготовления пищи будут свободно перемещаться по всему пространству квартиры. Необходимо выбрать хорошую, мощную вытяжку, а также, не забывать про регулярные проветривания.

Подводя итог, можно сказать, что у квартиры-студии есть и свои плюсы и, минусы.

Конечно, это современное и стильное решение.

Создавая дизайн такой квартиры, можно реализовать свои самые разнообразные творческие идеи, поразить гостей, продемонстрировав им интересные интерьерные решения. Также в такой квартире всегда будут ощущаться простор и легкость, а площадь помещения казаться больше, чем есть на самом деле.

В общем, подумайте:

Подойдет ли вам такой вариант жилья?

Сможете вы чувствовать себя гармонично или наоборот?

Прежде, чем принять решение, хорошенько взвесьте все «за» и «против»!

Если вам понадобится консультация дизайнера-обращайтесь, мы всегда рады помочь!