Архитектура Архитектура Дизайн Дизайн Предметы интерьера
Статьи
25 марта 2013

Использование стекла в дизайне

Мы давно привыкли к самым разнообразным предметам из стекла в наших интерьерах. Дизайнеры используют этот материал, в своей работе довольно часто, ведь с помощью стекла можно реализовать самые популярные пожелания заказчиков:

— расширить и освежить пространство,

— создать ощущение легкости,

— наполнить помещение воздухом,

— сделать атмосферу невесомой.

Самые простые стеклянные изделия, которые выполняют эти функции, всем нам знакомы. Это, конечно, окна, мебель (столовые группы, журнальные столики), техника (телефоны, чайники, часы), а также предметы, которые отвечают за декор интерьера (вазы, посуда, сувениры, зеркала).

Всё это вписывается, практически, в любое помещение и, конечно, выглядит очень красиво и эффектно.

Но сегодня, использование стекла, стало носить более масштабный характер, чем в прежние времена. Стекло всё чаще применяют в строительстве и архитектуре.

Это, в основном, стеклянные перегородки и двери. С их помощью, зонируют помещения, сохраняя при этом ощущение простора, не загромождая и не уменьшая визуально площадь. Такие элементы используют как в интерьерах офисов и учреждений, так и в квартирах и, в загородных домах.

А в последнее время, особую популярность получили ещё и стеклянные полы, потолки и даже крыши.

Стекло-удивительный материал, помимо его эстетических качеств, следует отметить, что стекло обладает некоторыми преимуществами, которые выгодно отличают его от обычных материалов:

— стекло экологично, так как изготавливается из природных материалов;

— из стекла можно сделать практически любой предмет;

— стеклянные изделия неприхотливы в уходе — они легко моются, не накапливают вредных веществ, сохраняют свой первоначальный вид долгие годы, и им не страшны ни влага, ни высокая температура;

— в продаже стекло представлено многообразием вариантов-оно может быть разных цветов и размеров, матированным, тонированным, глянцевым, гладким или рифленым;

— современные технологии позволяют добиться высокой прочности стекла.

Все эти показатели, делают применение стекла в работе, очень привлекательным.

Именно стекло, современные дизайнеры и архитекторы выбирают для воплощения самых смелых и необычных идей.