Архитектура Архитектура Дизайн Дизайн Предметы интерьера
Статьи
14 апреля 2014

Патио на вашем участке

Патио на вашем участке.

Эта статья будет полезна для владельцев загородных домов и коттеджей, а также для тех, кто только задумывается о приобретении собственного участка и его обустройстве.

Речь пойдет о Патио.

Патио-это внутренний дворик, отдельная уютная зона отдыха на открытом воздухе, в переводе с испанского — «двор без крыши».

В последнее время такие дворики становятся у нас очень популярными. Ведь устройство патио не требует особых денежных вложений, а польза от такого сооружения на участке неоспорима.

Основные элементы патио – это вымощенная площадка, навес или тент, а также разнообразные предметы садовой мебели и декора, на ваше усмотрение.

Итак, на что же нужно обратить внимание, если вы решили разместить на своем участке патио.

В первую очередь,нужно определиться для каких целей эта площадка будет использоваться, и какое количество человек будет в этом месте, время от времени, находиться.

Это может быть уютный уголок для спокойного отдыха, уединения, чтения, принятия пищи. Или это будет зона барбекю с беседкой для принятия гостей, или детская площадка.

Обозначив для себя предназначение патио, можно определяться с его размером. Чаще всего дворики сооружают площадью от 4 до 6 квадратных метров. Но, не обязательно придерживаться именно этих параметров, здесь главное, чтобы размер патио был пропорционален размеру участка.

Если вы будете часто устраивать пикники, лучше разместить патио недалеко от дома, чтобы не приходилось то и дело бегать за чем-то необходимым в противоположный конец вашего владения.

Второй момент— это правило для любого патио, площадку необходимо защитить от ветра, дождя и палящего солнца, и, конечно, правильно замостить. Патио оборудуют навесом или тентом, по периметру высаживают живую изгородь из кустарников, которая защищает от ветра и создает дополнительный уют. Для мощения обычно используют тротуарную плитку, бетонные блоки, искусственный или природный камень, или деревянный настил.Эту работу лучше доверить профессионалам.

Третье,что необходимо учесть, это освещение. Ведь отдых на природе может затянуться и до вечера, и, конечно же, не хочется с наступлением темноты покидать уютный дворик. Вопрос света, также желательно решить с помощью профессионалов, они грамотно подберут электроосветительные приборы, и установят их.

Четвертое, это- цветочное оформление и малые архитектурные формы. Обычно для дизайна патио используют цитрусовые и красивоцветущие растения. Ведь отдыхая на открытом воздухе так приятно наслаждаться приятным ароматом и любоваться разнообразными цветами.

Но нужно быть очень внимательным при выборе ароматных цветов, и не «переборщить» с их количеством, иначе вы рискуете получить обратный эффект. Некоторые запахи могут вызвать и головную боль и недомогание.

На территории патио очень органично смотрятся различные фонтанчики, перголы, вазоны и кадки с цветами.

И, наконец, последнее— это соответствие планируемого дворика стилю вашего участка и дома, патио должен гармонировать с общим дизайном и быть его продолжением.

Каким станет ваше патио, решать, конечно, вам — вариантов великое множество.

Главное, не забывайте, что это место станет центром вашего участка, где отдыхать долгие годы будете вы и вся ваша семья!

Если вы не уверены в своих силах, и вам требуется консультация дизайнера или архитектора, вы можете обратиться за помощью в нашу компанию. По вашему желанию, мы создадим для вас индивидуальный архитектурный проект вашего патио и с радостью реализуем его.